in

La chaqueta de bombardero personal de Steve Jobs, la tarjeta de presentación vintage y más a subasta

Este mes se subastará un nuevo lote de recuerdos de Steve Jobs y Apple, incluidos algunos artículos interesantes. Junto con una tarjeta de presentación vintage de Steve Jobs Apple Computer, hay una chaqueta bomber NeXT que Jobs realmente usó, casetes del Programa Básico de Apple Computer y más.

La licitación por este último recuerdo de Steve Jobs y Apple se abrirá el 12 de agosto en RR Auction. En comparación con otros objetos de interés similares, como la solicitud de trabajo firmada por Steve Jobs que acaba de venderse nuevamente por más de $ 300,000, este lote es mucho más asequible.

La tarjeta de presentación de Steve Jobs Apple Computer Inc. comienza en $ 300 y se espera que alcance más de $ 4,000. Viene junto con otras 17 tarjetas de presentación variadas de empleados de Apple.

Otro artículo único en esta subasta es la chaqueta bomber de demostración «Wingz World Tour 1989» que usó el mismo Jobs. La oferta comienza en $ 200 y se espera que la subasta se venda por más de $ 600.

Chaqueta Wingz ‘World Tour’ 89 ‘que usó personalmente Steve Jobs durante una presentación del software NeXT y Wingz en el Palacio de Bellas Artes en San Francisco, California, a finales de 1989. La chaqueta negra de nailon, talla grande, con forro de poliéster, cremallera frontal , bolsillos laterales y puños y cinturilla tejidos, cuenta con el logo «Wingz World Tour ’89» bordado en el lado izquierdo del pecho y en la espalda. El cuello interior conserva la etiqueta del fabricante original de Aristo Jac. En buen estado.

Acompañado de una declaración jurada firmada y certificada por notario del propietario original de la chaqueta: “A finales de los 80 y principios de los 90 trabajé para Informix Software en Menlo Park, California, donde era el Gerente de Producto Senior de un producto de software llamado Wingz for NeXT. NeXT fue fundada por Steve Jobs en 1985 después de su salida de Apple.

Otra pieza relativamente asequible de la historia de Apple es un conjunto de cuatro «casetes de cinta del programa básico de Apple Computer». Estos comienzan en $ 200 y deberían generar $ 400 +.

Lote poco común de cuatro cintas de casete de programas básicos de Apple Computer para la computadora doméstica Apple II de 16K, que incluyen: Color Demo (1977) y Brick Out (1978); Penny Arcade y Finance I (1979); Hopalong Cassidy y Lemonade (1979); y Tema y lista de teléfonos de Brian (1979). En buen estado general.

Más artículos de Apple en la subasta incluyen una unidad de disquete Apple II firmada por Steve Wozniak, un Apple-I Schematic firmado por Wozniak, carteles de iPod y más.

Vea todo lo que está listo para hacer una oferta el 12 de agosto en RR Auction.

FTC: Utilizamos enlaces de afiliados de automóviles que generan ingresos. Más.

Consulte . en YouTube para obtener más noticias de Apple:

Los fanáticos de Pokémon del Reino Unido ahora pueden transmitir episodios en BBC iPlayer

El programa de televisión más caro jamás realizado llega en septiembre de 2022 • .