Sotheby’s subastará el prototipo de zapatillas Virgil Abloh para Louis Vuitton – WWD

VIENDO ROJO: Sotheby’s subastará un prototipo de una zapatilla Louis Vuitton diseñada y firmada por el director artístico masculino Virgil Abloh para recaudar fondos para el Fondo Mundial de Lucha contra el SIDA y el impacto del COVID-19.

Como parte de su colaboración continua con Red, la organización sin fines de lucro fundada por Bono y Bobby Shriver en 2006, Vuitton está donando el entrenador Louis Vuitton I (Red) único en su tipo, que no tiene precio de reserva y se espera que alcance entre $ 30,000 y $ 40,000 durante la subasta solo en línea.

La oferta por el par, en una talla 9 estándar para hombres del Reino Unido, se abre del lunes al 4 de marzo. Los zapatos estarán a la vista con cita previa en las galerías de Sotheby’s en Nueva York durante este período.

Para aumentar el valor de las zapatillas, la rejilla lateral de este par es roja, que luego se ajustó a blanco para el lanzamiento de producción real del zapato, que salió a la venta el 1 de diciembre para conmemorar el Día Mundial del SIDA. Las ganancias totales de la subasta de Sotheby’s se donarán al Fondo Mundial.

«Como diseñador, estoy muy orgulloso de utilizar la creatividad y el diseño para impulsar un cambio positivo», dijo Abloh en un comunicado.

«Virgil Abloh es uno de los artistas más innovadores y progresistas que trabajan en la actualidad, y ha transformado permanentemente el panorama del diseño y la moda urbana», dijo Brahm Wachter, director de desarrollo de comercio electrónico de Sotheby’s. «Estamos muy emocionados de presentar este prototipo especial de LV Trainer, firmado por el propio Virgil, especialmente para una causa tan importante».

Sotheby’s estableció un récord mundial en subastas para cualquier par de zapatillas el año pasado al vender las Nike Air Jordan 1 autografiadas de Michael Jordan de 1985 por $ 560,000. En el curso de su asociación con Red desde 2008, la casa de subastas ha recaudado casi $ 80 millones para la lucha contra el sida.

Ver también:

Sotheby’s destaca en el mercado de zapatillas en 2021

La zapatilla Nike Air Jordan establece un nuevo récord de subasta

StockX: el mercado mundial de reventa de zapatillas alcanzará los 30.000 millones de dólares en 2030