Todas las próximas peleas, fechas y resultados importantes, incluidos Anthony Joshua vs Tyson Fury, Mike Tyson y Canelo Alvarez

Aquí hay una lista de todas las peleas principales programadas para este año y los resultados de las peleas de boxeo más grandes del año, que cuentan con enfrentamientos deliciosos a principios de 2021.

27 de febrero, Spark Arena, Auckland, Nueva Zelanda – Sala de partidos de Eddie Hearn

🇬🇧📺 DAZN // 🇺🇸📺 DAZN

Joseph Parker vs Junior Fa (peso pesado)

27 de febrero, Londres, Reino Unido – Queensberry de Frank Warren

🇬🇧📺 BT deporte // 🇺🇸📺 Ninguno confirmado

Anthony Cacace vs Lyon Woodstock (Título británico de peso súper pluma) Tommy Fury vs Oponente TBC (Peso semipesado)

27 de febrero, Hard Rock Stadium, Miami, EE. UU. – Sala de partidos de Eddie Hearn

🇬🇧📺 DAZN // 🇺🇸📺 DAZN

Canelo Alvarez vs Avni Yildirim (títulos de peso súper mediano WBA y WBC) Julio Cesar Martinez vs McWilliams Arroyo (título de peso mosca del WBC)

5 de marzo, lugar por confirmar, EE. UU .: Dmitriy Salita’s Salita Promotions

🇬🇧📺 PPV // 🇺🇸📺 PPV

Claressa Shields vs Marie Eve Dicaire (títulos de peso superwélter WBA, WBC, IBF y WBO)

13 de marzo, Tailandia – Sala de partidos de Eddie Hearn

🇬🇧📺 DAZN // 🇺🇸📺 DAZN

Srisaket Sor Rungvisai vs Kwanthai Sithmorseng (peso súper mosca)

13 de marzo, American Airlines Center, Dallas, EE. UU. – Sala de partidos de Eddie Hearn

🇬🇧📺 DAZN // 🇺🇸📺 DAZN

Juan Estrada vs Roman González II (títulos de peso súper mosca WBA y WBC) Jessica McCaskill vs Cecilia Braekhus (títulos de peso wélter WBA, WBC, IBF y WBO) Hiroto Kyoguchi vs Axel Aragon Vega (título de peso mosca ligero WBA)

20 de marzo, Wembley Arena, Londres, Reino Unido – Sala de partidos de Eddie Hearn

🇬🇧📺 Deportes del cielo // 🇺🇸📺 DAZN

Lawrence Okolie vs Krzysztof Glowacki (título de peso crucero de la OMB) Chantelle Cameron vs Melissa Hernandez (título de peso súper ligero del CMB) Chris Billam-Smith vs Deion Jumah (título de peso crucero británico)

20 de marzo, Moscú, Rusia – Top Rank de Bob Arum

🇬🇧📺 Ninguno confirmado// 🇺🇸📺 ESPN +

Artur Beterbiev vs Adam Deines (títulos de peso semipesado del CMB y FIB)

20 de marzo, lugar por confirmar, Texas, EE. UU. – Golden Boy de Oscar De La Hoya

🇬🇧📺 DAZN // 🇺🇸📺 DAZN

Vergil Ortiz Jr vs Maurice Hooker (Peso Welter)

26 de marzo, Londres, Reino Unido – Queensberry de Frank Warren

🇬🇧📺 BT deporte // 🇺🇸📺 Ninguno confirmado

Akeem Ennis-Brown vs Sam Maxwell (títulos superligeros británicos y de la Commonwealth) Brad Foster vs Alvaro Rodríguez (peso supergallo) Dennis McCann vs Oponente TBC (peso gallo)

27 de marzo, Gibraltar – Sala de partidos de Eddie Hearn

🇬🇧📺 Deportes del cielo PPV // 🇺🇸📺 DAZN

Alexander Povetkin vs. Peso pluma)

27 de marzo, Londres, Reino Unido – Queensberry de Frank Warren

🇬🇧📺 BT deporte // 🇺🇸📺 Ninguno confirmado

Willy Hutchinson vs Lennox Clarke (títulos británicos y de peso súper mediano de la Commonwealth) Chris Jenkins vs Ekow Essuman (títulos de peso welter británico y de la Commonwealth) Nathan Gorman vs Opponent TBC (peso pesado)

31 de marzo, Venue TBC, Australia

🇬🇧📺 Ninguno confirmado // 🇺🇸📺 Ninguno confirmado

Tim Tszyu vs Dennis Hogan (peso súper welter)

10 de abril, lugar por confirmar, Reino Unido – Sala de partidos de Eddie Hearn

🇬🇧📺 Deportes del cielo// 🇺🇸📺 DAZN

Conor Benn vs Samuel Vargas (peso welter) Rachel Ball vs Shannon Courtenay (Título de peso gallo de la AMB) Savannah Marshall vs Oponente TBC (Título de peso mediano de la OMB)

17 de abril, lugar por confirmar, EE. UU. – Triller Fight Club

🇬🇧📺 Triller PPV// 🇺🇸📺 Triller PPV

Jake Paul vs Ben Askren (Peso por confirmar)

Chocolatito y Estrada se revancharán ocho años después de su épica primera batalla

Chocolatito y Estrada se revancharán ocho años después de su épica primera batalla

Resultados

2 de enero, American Airlines Center, Dallas, Texas – Golden Boy de Oscar De La Hoya

Ryan García KO7 Luke Campbell (título ligero ‘interino’ del CMB)

23 de enero, Mohegan Sun, Connecticut, EE. UU. – PBC de Al Haymon

Stephen Fulton UD Angelo Leo (título supergallo de la OMB)

30 de enero, Shrine Exposition Center, LA, EE. UU. – PBC de Al Haymon

Caleb Plant UD Caleb Truax (título de peso súper mediano de la FIB)

13 de febrero, Wembley Arena, Londres, Reino Unido – Sala de partidos de Eddie Hearn

Mauricio Lara TKO9 Josh Warrington (Peso pluma) Zelfa Barrett UD Kiko Martinez (Peso súper pluma) Leigh Wood TKO9 Reece Mould (Título británico de peso pluma)

13 de febrero, Estados Unidos – Golden Boy de Oscar De La Hoya

Jojo Diaz MD (Dibujar) Shavkat Rakhimov (Título de peso súper pluma de la FIB) Brian Castano UD Patrick Teixeira (Título de peso súper welter de la OMB)

20 de febrero, Wembley Arena, Londres, Reino Unido – Sala de partidos de Eddie Hearn

David Avanesyan TKO6 Josh Kelly (título europeo de peso welter) Florian Marku TKO8 Rylan Charlton (peso welter)

20 de febrero, MGM Grand Bubble, Las Vegas, EE. UU., Top Rank de Bob Arum

🇬🇧📺 BoxNation // 🇺🇸📺 ESPN

Oscar Valdez KO10 Miguel Berchelt (título de peso súper pluma del CMB)

20 de febrero, Mohegan Sun, Connecticut, EE. UU. – PBC de Al Haymon

🇬🇧📺 Ninguno confirmado // 🇺🇸📺 Tiempo de la funcion

Adrien Broner UD Jovanie Santiago (Superligero) Otto Wallin UD Dominic Breazeale (Peso pesado)